Catamayo ganador absoluto en Lucha Olímpica

0
922

En simultáneo con el Atletismo, la disciplina de Lucha Olímpica cumplió con la planificación respectiva, donde un total de 102 luchadores de nueve cantones se dieron cita al Auditorio del GAD Municipal de Catamayo, para ser partícipes de las justas deportivas.

 

Una vez más, el poderío de Catamayo prevaleció en los presentes Juegos, tras ubicarse tanto en damas como varones en la primera fila de la tabla general, mientras que Loja fue segundo en ambas ramas y Macará en damas; y Calvas en varones se ubicaron en la tercera casilla de forma respectiva.

Ya en ubicaciones individuales y por cada categoría se dieron los siguientes resultados:

 

DAMAS

Categoría 32kg

  • Valeria Álvarez (Catamayo)
  • Natalia Berrú (Saraguro)
  • Anayeli Paucar (Loja)

 

Categoría 40 kg

  • Génesis Viñamagua (Catamayo)
  • Madeleine Solano (Calvas)
  • Daniela Guamán (Loja)

 

Categoría 44 kg

  • Yomara Sánchez (Catamayo)
  • Daniela Ramírez (Macará)
  • Guadalupe Pinta (Gonzanamá)

 

Categoría 52 kg

  • Beyda Ojeda (Catamayo)
  • Marielena Gallo (Macará)
  • Kristel Bravo (Gonzanamá)

 

Categoría 57 kg

  • Melanie Quezada (Catamayo)
  • Amelia Masache (Loja)
  • Rosa Quezada (Calvas)
  • Luisa Díaz

 

Categoría 62 kg

  • Leonela Maridueña (Catamayo)
  • Mayuri Eras (Macará)
  • Sulay Carrión (Gonzanamá)

 

Varones

Categoría 38 kg

  • Enrique Hurtado (Catamayo)
  • Damián González (Calvas)
  • Erick Labanda (Saraguro)
  • Anthony Arboleda (Loja)

Categoría 42 kg

  • Jeison Celi (Catamayo)
  • Ismael González (Saraguro)
  • Jordi Herrera (Chaguarpamba)

 Categoría 47kg

  • Bryan Macas (Loja)
  • Luis Salinas (Gonzanamá)
  • Roberto Zambrano (Celica)
  • José Villamagua (Catamayo)

Categoría 53 kg

  • John Zambrano (Catamayo)
  • Erick Paredes (Loja)
  • José Flores (Macará)
  • Olger Jumbo (Calvas)

Categoría 59 kg

  • Harvy Hurtado (Loja)
  • Davison Zaruma (Catamayo)
  • Edison Cabrera (Saraguro)

Categoría 73 kg

  • Danny Fernández (Catamayo)
  • Luis González (Calvas)
  • Daniel Torres (Macará)

 

Tablero General de Puntuaciones de Lucha Olímpica

Damas

  • Catamayo (150 puntos)
  • Loja (79 puntos)
  • Macará (77 puntos)
  • Gonzanamá (76 puntos)
  • Calvas (65 puntos)
  • Saraguro (20 puntos)
  • Puyango (11 puntos)
  • Chaguarpamba (14 puntos)

Varones

  • Catamayo (287 puntos)
  • Loja (87 puntos)
  • Saraguro (76 puntos)
  • Calvas (65 puntos)
  • Macará (59 puntos)
  • Gonzanamá (56 puntos)
  • Chaguarpamba (28 puntos)
  • Celica (28 puntos)
  • Puyango (20 puntos)

 Tablero General

  • Catamayo (287 puntos)
  • Loja (166 puntos)
  • Calvas (130 puntos)