Macará lidera el Atletismo provincial

0
877

En la pista atlética del Estadio de Liga Deportiva Cantonal de Catamayo, ubicado en la parroquia urbana San José, se desarrolló el segundo día de competencias en la disciplina de Atletismo, donde el cantón Macará volvió a repetir la supremacía en este deporte, alcanzando el primer lugar en el tablero general, tanto en damas como varones, coronándose ganador del certamen.

Asimismo, para cumplir con este objetivo (Macará), la disputa se realizó con 13 cantones de la provincia, en la que hoy se definieron las últimas pruebas del evento, obteniendo los siguientes resultados:

Damas

Lanzamiento de Jabalina

  1. Nela Calero (Macará)
  2. Lizbeth Cabrera (Catamayo)
  3. Katherine Cabrera (Catamayo)

Salto Alto

  1. Nayeli Ambuludí (Saraguro)
  2. Marlene Ruiz (Macará)
  3. Nayeli Uyaguari (Macará)

Impulso de Bala

  1. Nela Calero (Macará)
  2. Katherine Cabrera (Catamayo)
  3. Anahí Pinzón (Gonzanamá)

80 metros Planos

  1. Mayerly Chalán (Loja)
  2. Ana Macías (Paltas)
  3. María Cueva (Macará)

150 metros Planos

  1. Mayerly Chalán (Loja)
  2. María Cueva (Macará)
  3. Adriana Cevallos (Catamayo)

1200 metros

  1. Nayerly Jaramillo (Loja)
  2. Yajaira González (Calvas)
  3. Dayanna Pucha (Celica)

Salto Longitud

  1. Marlene Ruiz ( (Macará)
  2. Nayeli Uyaguari (Macará)
  3. Erika Macas (Celica)

Salto Duplo

  1. Marlene Ruiz (Macará)
  2. Nayeli Uyaguari (Macará)
  3. Erika Macas (Celica)

Lanzamiento de Disco

  1. Nela Calero (Macará)
  2. Paulina Vera (Paltas)
  3. Johanna Briceño (Calvas)

Relevos 5 x 80 metros

  1. Macará
  2. Catamayo
  3. Loja

Pentatlón

  1. Daniela Vicente (Calvas)
  2. Kenny Cumbicus (Calvas)
  3. Juliette Calderón (Macará)

Varones

Salto Largo

  1. Cristian Vicente (Macará)
  2. José Rodríguez (Loja)
  3. Ángel Crespo (Macará)

Salto Alto

  1. Álex Ludeña (Loja)
  2. Mateo Gálvez (Macará)
  3. Danilo Ramón (Saraguro)

Lanzamiento de Disco

  1. Jhegner Godoy (Saraguro)
  2. Gabriel Torres (Macará)
  3. Juan Aldeán (Paltas)

150 metros Planos

  1. Cristian Vicente (Macará)
  2. Lucas Rodríguez (Loja)
  3. José Rodríguez (Loja)

1200 metros Planos

  1. Snaider Pogo (Paltas)
  2. Walter González (Saraguro)
  3. José Guamán (Paltas)

Lanzamiento de Jabalina

  1. Danny Rogel (Celica)
  2. Juan Aldeán (Paltas)
  3. Carlos Narváez (Gonzanamá)

Impulso de Bala

  1. Gabriel Torres (Macará)
  2. Esteban Cordero (Calvas)
  3. Lucas Rodríguez (Loja)

80 metros Planos

  1. José Rodríguez (Loja)
  2. Cristian Vicente (Loja)
  3. Lucas Rodríguez (Loja)

2000 metros Planos

  1. Alexis Jiménez (Espíndola)
  2. Michael Merino (Espíndola)
  3. Snaider Pogo (Paltas)

Exatlón

  1. Miguel Luna (Macará)
  2. Jorge Carmona (Calvas)
  3. David Jiménez (Loja)

Relevos 5 x 80 metros

  1. Loja
  2. Macará
  3. Celica