Resultados Primera y segunda jornada. I Juegos Provinciales Catamayo 2017

0
731

Se cumplió las dos primeras jornadas en Atletismo

Las dos primeras jornadas de los juegos provinciales Catamayo 2017, se llevó con toda normalidad en la sede del estadio de liga deportiva cantonal ubicado en la parroquia urbana San José, en este lugar se desarrollaron las competencias de atletismo. La primera JORNADA inicio a las 08:30 con los 3000 MTS., en marcha de varones, salto alto varones,                 impulsión de bala en damas, 80 mts., planos en damas, salto largo damas, impulsión de bala      de varones, 80 mts. planos        varones, 80 mts., planos              pentatlón de     damas, 80 mts., planos exatlón varones, salto alto                pentatlón            damas. salto largo           exatlón varones, 80 mts. planos de damas, 80 mts., planos varones. A las 15h0 inició la segunda jornada, con lanzamiento de jabalina de damas, salto largo varones, salto alto de damas, lanzamiento de disco     varones, 150 mts. planos             damas, impulsión de la bala pentatlón de            damas, 150 mts. Planos de varones, 5×80 mts. planos damas, impulsión de la bala    exatlón de varones, 5×80 mts. Planos varones, 1200 mts. planos final/tiempo   de damas,           1200 mts., planos final/tiempo de varones.

Resultados de la primera y segunda jornada en atletismo

PRUEBA SALTO ALTO DAMAS   

NAYELI SILVANA AMBULUDI PACHECO

SARAGURO

1.25

1ERO

10

MARLENE STEFANIA RUIZ PAUCAR

MACARÁ

1.20

2DO

8

NAYELI GABRIELA UYAGUARI CORDERO

MACARÁ

1.20

3ERO

6

ANGIE XIMENA PEREA CHAMBA

PUYANGO

1.10

4TO

5

ERIKA SALVADORA MACAS ORDOÑEZ

CELICA

1.10

5TO

4

 

PRUEBA SALTO ALTO VARONES

ALEX GIORDANO LUDEÑA ARMIJOS

LOJA

1.40

1ERO

10

MATEO ALEXANDER GALVEZ MACAS

MACARÁ

1.35

2DO

8

DANILO ISMAEL RAMON TORRES

SARAGURO

1.35

3ERO

6

GABRIEL SALOME TORRES SAAVEDRA

MACARÁ

1.35

4TO

5

 

IMPULSIÓN DE BALA VARONES

GABRIEL TORRES SAAVEDRA

MACARÁ

10.95

1ER

10

ESTEBAN JOEL CORDERO PALACIOS

CALVAS

9.41

2DO

8

LUCAS NICOLAS RODRIGUEZ LOAIZA

LOJA

8.93

3ERO

6

JUAN ALEJANDRO TAMAY CHAMBA

CATAMAYO

8.59

4TO

5

PABLO SEGUNDO VELEZ MONCADA

CELICA

8.18

5TO

4

MICHAEL GERMAN MERINO JIMENEZ

ESPÍNDOLA

8.10

6TO

3

JEREMY ALEXANDER CORDERO VILLALTA

ESPÍNDOLA

8.4

7MO

2

ANDERSON JAVIER SUAREZ CAÑAR

MACARÁ

7.34

8VO

1

 

IMPULSIÓN DE BALA DAMAS

NELA STEFANIA CALERO DIAZ

MACARÁ

9.11

1ER

10

KATHERINE MISHEL CABRERA ESPINOZA

CATAMAYO

8.46

2DO

8

ANAHI NICOLE PINZON PINZON

GONZANAMÁ

7.51

3ERO

6

LIZBETH NATAHALI CABRERA ESPINOZA

CATAMAYO

7.43

4TO

5

GABRIELA SALOME GARCIA VELEZ

LOJA

6.95

5TO

4

PAULINA ISABEL VERA CHUQUIMARCA

PALTAS

6.76

6TO

3

DANIELA BELEN GARCIA GRANDA

PUYANGO

6.55

7MO

2

KELLY MAGDALENA MOROCHO HERNANDEZ

MACARÁ

6.47

8VO

1

 

PENTATLÓN

   

80MTRS

SALTO DE ALTO

N.-

NOMBRE Y APELLIDOS

CANTON

MARCAS

UBICACIÓN

MARCAS

UBICACIÓN

1

JULIETTE ANTONELLA CALDERON VALENCIA

MACARÁ

13»00

4TO

1.10

2DA

2

ESTEFANY MARTINA JARRIN SANCHEZ

LOJA

12»94

3ERO

  

3

KENNY VANESSA CUMBICUS QUEZADA

CALVAS

12»74

1ER

1.05

4TA

4

DANNY PAOLA SOTOMAYOR GAONA

MACARÁ

13»51

6TO

1.20

1ERO

5

DANIELA DEL CISNE VICENTE VICENTE

CALVAS

12»84

2DO

1.10

3ERA

EXATLÓN

   

80MTRS

SALTO DE LONGITUD

N.-

NOMBRE Y APELLIDOS

CANTÓN

MARCAS

UBICACIÓN

PUNTOS

MARCAS

UBICACIÓN

PUNTOS

1

LUIS JAVIER PINZON PARDO

CALVAS

12»30

6TO

239

3.68

3ERO

 

2

DAVID ALESSANDRO QUILLE VALVERDE

LOJA

11»58

4TO

350

3.51

5TO

 

3

ANGEL YOVANY ENRIQUEZ LARA

MACARÁ

11»86

5TO

307

3.69

2DO

 

4

DAVID ALEXANDER JIMENEZ DELGADO

LOJA

11»29

3ERO

396

3.58

4TO

 

5

MIGUEL ANGEL LUNA YUNGA

MACARÁ

10»84

1ERO

461

3.97

1ER

 

6

JORGE LUIS CARMONA ALVERCA

CALVAS

11»10

2DO

412

3.25

6TO

 

 

80 MTRS PLANOS VARONES

NOMBRE Y APELLIDOS

CANTON

MARCAS

UBICACIÓN

PUNTOS

 

JOSE DAVID RODRIGUEZ ASTUDILLO

LOJA

9»78

1ERO

10

 

CRISTHIAN ARIEL VICENTE PIEDRA

MACARÁ

9»98

2DO

8

 

LUCAS NICOLAS RODRIGUEZ LOAIZA

LOJA

10»27

3ERO

6

 

JUAN ANDRES ALDEAN DIAZ

PALTAS

10»51

4TO

5

 

LUIS ANTONIO YAGUANA YAGUANA

PALTAS

10»65

5TO

4

 

DARWIN JOSE HERRERA ROJAS

CALVAS

10»98

6TO

3

 

ANGEL RAFAEL CRESPO CHAMBA

MACARÁ

11»09

7MO

2

 

ANTHONY YAHIR RAMOS BUELE

CELICA

11»22

8VO

1

 

 

80 MTRS PLANOS DAMAS

MAYERLY RUBI CHALAN RODRIGUEZ

LOJA

10»97

1ERO

10

ANA PAULA MACIAS GONZALES

PALTAS

11»37

2DO

8

MARIA EMILIA CUEVA JARAMILLO

MACARÁ

11»44

3ERO

6

CINDY ROMINA JUMBO JIMENEZ

LOJA

11»48

4TO

5

ADRIANA MERCEDES CEVALLOS GAONA

CATAMAYO

11»90

5TO

4

TATIANA ELIZABETH VINTIMILLA COBEÑAS

MACARÁ

11»95

6TO

3

CLAUDIA ALEJANDRA CARRION ROBLES

OLMEDO

12»23

7MO

2

MARITZA ALEJANDRA BUELE CABRERA

CELICA

12»48

8VO

1

LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS

NELA STEFANIA CALERO DIAZ

MACARÁ

29.12

1ER

10

LIZBETH NATAHALI CABRERA ESPINOZA

CATAMAYO

15.83

2DO

8

KATHERINE MISHEL CABRERA ESPINOZA

CATAMAYO

15.10

3ERO

6

KELLY MAGDALENA MOROCHO HERNANDEZ

MACARÁ

14.70

4TO

5

GLADIS ORFINA JIMENEZ BRAVO

PALTAS

14.25

5TO

4

ANAHI NICOLE PINZON PINZON

GONZANAMÁ

13.77

6TO

3

JOSSELYNE DAYANA ABAD RODRIGUEZ

CALVAS

13.27

7MO

2

JOHANA DEL CISNE BRICEÑO OJEDA

CALVAS

13.16

8VO

1

GABRIELA SALOME GARCIA VELEZ

LOJA

11.27

9NO

 

 

SALTO LONGITUD DAMAS

MARLENE STEFANIA RUIZ PAUCAR

MACARÁ

3.73

1ER

10

NAYELI GABRIELA UYAGUARI CORDERO

MACARÁ

3.67

2DO

8

ERIKA SALVADORA MACAS ORDOÑEZ

CELICA

3.58

3ERO

6

ADRIANA MERCEDES CEVALLOS GAONA

CATAMAYO

3.54

4TO

5

CINDY ROMINA JUMBO JIMENEZ

LOJA

3.51

5TO

4

CINDY ALLISON BURI MAZA

CATAMAYO

3.51

6TO

3

MARITZA ALEJANDRA BUELE CABRERA

CELICA

3.44

7MO

2

ANGIE XIMENA PEREA CHAMBA

PUYANGO

3.33

8VO

1

 

SALTO LARGO DAMAS

CRISTHIAN ARIEL VICENTE PIEDRA

MACARÁ

5.16

1ER

10

JOSE DAVID RODRIGUEZ ASTUDILLO

LOJA

5.01

2DO

8

ANGEL RAFAEL CRESPO CHAMBA

MACARA

4.28

3ERO

6

LEONARDO ALEJANDRO VINUEZA MAZA

PALTAS

4.17

4TO

5

DANNY DANIEL ROGEL VALDEZ

CELICA

3.88

5TO

4

LUIS ANTONIO YAGUANA YAGUANA

PALTAS

3.84

6TO

3

DARWIN JOSE HERRERA ROJAS

CALVAS

3.81

7MO

2

BRYAN FABIAN MASACHE JUELA

CALVAS

3.72

8VO

1

 

LANZAMIENTO DE DISCO VARONES

JHEGNER DAVID GODOY RAMON

SARAGURO

30.25

1ER

10

GABRIELA SALOME TORRES SAAVEDRA

MACARÁ

26.32

2DO

8

JUAN ANDRES ALDEAN DIAZ

PALTAS

26.24

3ERO

6

ROMMEL JOSUE RAMIREZ FAJARDO

CELICA

24.10

4TO

5

JOEL ALEXANDER ROGEL CASTRO

CELICA

21.42

5TO

4

SANTIAGO DAVID ROMERO ROMERO

SARAGURO

20.46

6TO

3

ANDERSON JAVIER SUAREZ CAÑAR

MACARÁ

17.84

7MO

2

CRISTHIAN DAVID JUMBO ARMIJOS

CALVAS

17.15

8VO

1