Se cumplió las dos primeras jornadas en Atletismo
Las dos primeras jornadas de los juegos provinciales Catamayo 2017, se llevó con toda normalidad en la sede del estadio de liga deportiva cantonal ubicado en la parroquia urbana San José, en este lugar se desarrollaron las competencias de atletismo. La primera JORNADA inicio a las 08:30 con los 3000 MTS., en marcha de varones, salto alto varones, impulsión de bala en damas, 80 mts., planos en damas, salto largo damas, impulsión de bala de varones, 80 mts. planos varones, 80 mts., planos pentatlón de damas, 80 mts., planos exatlón varones, salto alto pentatlón damas. salto largo exatlón varones, 80 mts. planos de damas, 80 mts., planos varones. A las 15h0 inició la segunda jornada, con lanzamiento de jabalina de damas, salto largo varones, salto alto de damas, lanzamiento de disco varones, 150 mts. planos damas, impulsión de la bala pentatlón de damas, 150 mts. Planos de varones, 5×80 mts. planos damas, impulsión de la bala exatlón de varones, 5×80 mts. Planos varones, 1200 mts. planos final/tiempo de damas, 1200 mts., planos final/tiempo de varones.
Resultados de la primera y segunda jornada en atletismo
PRUEBA SALTO ALTO DAMAS
NAYELI SILVANA AMBULUDI PACHECO | SARAGURO | 1.25 | 1ERO | 10 |
MARLENE STEFANIA RUIZ PAUCAR | MACARÁ | 1.20 | 2DO | 8 |
NAYELI GABRIELA UYAGUARI CORDERO | MACARÁ | 1.20 | 3ERO | 6 |
ANGIE XIMENA PEREA CHAMBA | PUYANGO | 1.10 | 4TO | 5 |
ERIKA SALVADORA MACAS ORDOÑEZ | CELICA | 1.10 | 5TO | 4 |
PRUEBA SALTO ALTO VARONES
ALEX GIORDANO LUDEÑA ARMIJOS | LOJA | 1.40 | 1ERO | 10 |
MATEO ALEXANDER GALVEZ MACAS | MACARÁ | 1.35 | 2DO | 8 |
DANILO ISMAEL RAMON TORRES | SARAGURO | 1.35 | 3ERO | 6 |
GABRIEL SALOME TORRES SAAVEDRA | MACARÁ | 1.35 | 4TO | 5 |
IMPULSIÓN DE BALA VARONES
GABRIEL TORRES SAAVEDRA | MACARÁ | 10.95 | 1ER | 10 |
ESTEBAN JOEL CORDERO PALACIOS | CALVAS | 9.41 | 2DO | 8 |
LUCAS NICOLAS RODRIGUEZ LOAIZA | LOJA | 8.93 | 3ERO | 6 |
JUAN ALEJANDRO TAMAY CHAMBA | CATAMAYO | 8.59 | 4TO | 5 |
PABLO SEGUNDO VELEZ MONCADA | CELICA | 8.18 | 5TO | 4 |
MICHAEL GERMAN MERINO JIMENEZ | ESPÍNDOLA | 8.10 | 6TO | 3 |
JEREMY ALEXANDER CORDERO VILLALTA | ESPÍNDOLA | 8.4 | 7MO | 2 |
ANDERSON JAVIER SUAREZ CAÑAR | MACARÁ | 7.34 | 8VO | 1 |
IMPULSIÓN DE BALA DAMAS
NELA STEFANIA CALERO DIAZ | MACARÁ | 9.11 | 1ER | 10 |
KATHERINE MISHEL CABRERA ESPINOZA | CATAMAYO | 8.46 | 2DO | 8 |
ANAHI NICOLE PINZON PINZON | GONZANAMÁ | 7.51 | 3ERO | 6 |
LIZBETH NATAHALI CABRERA ESPINOZA | CATAMAYO | 7.43 | 4TO | 5 |
GABRIELA SALOME GARCIA VELEZ | LOJA | 6.95 | 5TO | 4 |
PAULINA ISABEL VERA CHUQUIMARCA | PALTAS | 6.76 | 6TO | 3 |
DANIELA BELEN GARCIA GRANDA | PUYANGO | 6.55 | 7MO | 2 |
KELLY MAGDALENA MOROCHO HERNANDEZ | MACARÁ | 6.47 | 8VO | 1 |
PENTATLÓN
80MTRS | SALTO DE ALTO | |||||
N.- | NOMBRE Y APELLIDOS | CANTON | MARCAS | UBICACIÓN | MARCAS | UBICACIÓN |
1 | JULIETTE ANTONELLA CALDERON VALENCIA | MACARÁ | 13»00 | 4TO | 1.10 | 2DA |
2 | ESTEFANY MARTINA JARRIN SANCHEZ | LOJA | 12»94 | 3ERO | ||
3 | KENNY VANESSA CUMBICUS QUEZADA | CALVAS | 12»74 | 1ER | 1.05 | 4TA |
4 | DANNY PAOLA SOTOMAYOR GAONA | MACARÁ | 13»51 | 6TO | 1.20 | 1ERO |
5 | DANIELA DEL CISNE VICENTE VICENTE | CALVAS | 12»84 | 2DO | 1.10 | 3ERA |
EXATLÓN
80MTRS | SALTO DE LONGITUD | |||||||
N.- | NOMBRE Y APELLIDOS | CANTÓN | MARCAS | UBICACIÓN | PUNTOS | MARCAS | UBICACIÓN | PUNTOS |
1 | LUIS JAVIER PINZON PARDO | CALVAS | 12»30 | 6TO | 239 | 3.68 | 3ERO | |
2 | DAVID ALESSANDRO QUILLE VALVERDE | LOJA | 11»58 | 4TO | 350 | 3.51 | 5TO | |
3 | ANGEL YOVANY ENRIQUEZ LARA | MACARÁ | 11»86 | 5TO | 307 | 3.69 | 2DO | |
4 | DAVID ALEXANDER JIMENEZ DELGADO | LOJA | 11»29 | 3ERO | 396 | 3.58 | 4TO | |
5 | MIGUEL ANGEL LUNA YUNGA | MACARÁ | 10»84 | 1ERO | 461 | 3.97 | 1ER | |
6 | JORGE LUIS CARMONA ALVERCA | CALVAS | 11»10 | 2DO | 412 | 3.25 | 6TO |
80 MTRS PLANOS VARONES
NOMBRE Y APELLIDOS | CANTON | MARCAS | UBICACIÓN | PUNTOS | |
JOSE DAVID RODRIGUEZ ASTUDILLO | LOJA | 9»78 | 1ERO | 10 | |
CRISTHIAN ARIEL VICENTE PIEDRA | MACARÁ | 9»98 | 2DO | 8 | |
LUCAS NICOLAS RODRIGUEZ LOAIZA | LOJA | 10»27 | 3ERO | 6 | |
JUAN ANDRES ALDEAN DIAZ | PALTAS | 10»51 | 4TO | 5 | |
LUIS ANTONIO YAGUANA YAGUANA | PALTAS | 10»65 | 5TO | 4 | |
DARWIN JOSE HERRERA ROJAS | CALVAS | 10»98 | 6TO | 3 | |
ANGEL RAFAEL CRESPO CHAMBA | MACARÁ | 11»09 | 7MO | 2 | |
ANTHONY YAHIR RAMOS BUELE | CELICA | 11»22 | 8VO | 1 |
80 MTRS PLANOS DAMAS
MAYERLY RUBI CHALAN RODRIGUEZ | LOJA | 10»97 | 1ERO | 10 |
ANA PAULA MACIAS GONZALES | PALTAS | 11»37 | 2DO | 8 |
MARIA EMILIA CUEVA JARAMILLO | MACARÁ | 11»44 | 3ERO | 6 |
CINDY ROMINA JUMBO JIMENEZ | LOJA | 11»48 | 4TO | 5 |
ADRIANA MERCEDES CEVALLOS GAONA | CATAMAYO | 11»90 | 5TO | 4 |
TATIANA ELIZABETH VINTIMILLA COBEÑAS | MACARÁ | 11»95 | 6TO | 3 |
CLAUDIA ALEJANDRA CARRION ROBLES | OLMEDO | 12»23 | 7MO | 2 |
MARITZA ALEJANDRA BUELE CABRERA | CELICA | 12»48 | 8VO | 1 |
LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS
NELA STEFANIA CALERO DIAZ | MACARÁ | 29.12 | 1ER | 10 |
LIZBETH NATAHALI CABRERA ESPINOZA | CATAMAYO | 15.83 | 2DO | 8 |
KATHERINE MISHEL CABRERA ESPINOZA | CATAMAYO | 15.10 | 3ERO | 6 |
KELLY MAGDALENA MOROCHO HERNANDEZ | MACARÁ | 14.70 | 4TO | 5 |
GLADIS ORFINA JIMENEZ BRAVO | PALTAS | 14.25 | 5TO | 4 |
ANAHI NICOLE PINZON PINZON | GONZANAMÁ | 13.77 | 6TO | 3 |
JOSSELYNE DAYANA ABAD RODRIGUEZ | CALVAS | 13.27 | 7MO | 2 |
JOHANA DEL CISNE BRICEÑO OJEDA | CALVAS | 13.16 | 8VO | 1 |
GABRIELA SALOME GARCIA VELEZ | LOJA | 11.27 | 9NO |
SALTO LONGITUD DAMAS
MARLENE STEFANIA RUIZ PAUCAR | MACARÁ | 3.73 | 1ER | 10 |
NAYELI GABRIELA UYAGUARI CORDERO | MACARÁ | 3.67 | 2DO | 8 |
ERIKA SALVADORA MACAS ORDOÑEZ | CELICA | 3.58 | 3ERO | 6 |
ADRIANA MERCEDES CEVALLOS GAONA | CATAMAYO | 3.54 | 4TO | 5 |
CINDY ROMINA JUMBO JIMENEZ | LOJA | 3.51 | 5TO | 4 |
CINDY ALLISON BURI MAZA | CATAMAYO | 3.51 | 6TO | 3 |
MARITZA ALEJANDRA BUELE CABRERA | CELICA | 3.44 | 7MO | 2 |
ANGIE XIMENA PEREA CHAMBA | PUYANGO | 3.33 | 8VO | 1 |
SALTO LARGO DAMAS
CRISTHIAN ARIEL VICENTE PIEDRA | MACARÁ | 5.16 | 1ER | 10 |
JOSE DAVID RODRIGUEZ ASTUDILLO | LOJA | 5.01 | 2DO | 8 |
ANGEL RAFAEL CRESPO CHAMBA | MACARA | 4.28 | 3ERO | 6 |
LEONARDO ALEJANDRO VINUEZA MAZA | PALTAS | 4.17 | 4TO | 5 |
DANNY DANIEL ROGEL VALDEZ | CELICA | 3.88 | 5TO | 4 |
LUIS ANTONIO YAGUANA YAGUANA | PALTAS | 3.84 | 6TO | 3 |
DARWIN JOSE HERRERA ROJAS | CALVAS | 3.81 | 7MO | 2 |
BRYAN FABIAN MASACHE JUELA | CALVAS | 3.72 | 8VO | 1 |
LANZAMIENTO DE DISCO VARONES
JHEGNER DAVID GODOY RAMON | SARAGURO | 30.25 | 1ER | 10 |
GABRIELA SALOME TORRES SAAVEDRA | MACARÁ | 26.32 | 2DO | 8 |
JUAN ANDRES ALDEAN DIAZ | PALTAS | 26.24 | 3ERO | 6 |
ROMMEL JOSUE RAMIREZ FAJARDO | CELICA | 24.10 | 4TO | 5 |
JOEL ALEXANDER ROGEL CASTRO | CELICA | 21.42 | 5TO | 4 |
SANTIAGO DAVID ROMERO ROMERO | SARAGURO | 20.46 | 6TO | 3 |
ANDERSON JAVIER SUAREZ CAÑAR | MACARÁ | 17.84 | 7MO | 2 |
CRISTHIAN DAVID JUMBO ARMIJOS | CALVAS | 17.15 | 8VO | 1 |